Ретроспектива произведений народного художника СССР Николая Ромадина

Дорогие друзья!
15 декабря 2023 года открывается юбилейная ретроспектива произведений народного художника СССР Николая Ромадина, приуроченная к 120-летию со дня его рождения.
Николай Ромадин – одно из наиболее ярких имен в истории русского пейзажа, автор знаковых полотен, вошедших в сокровищницу отечественного искусства. Ему удивительным образом удавалось сочетать особую проникновенность – редкую даже для отечественной традиции – с образами могучего эпического звучания. Как никто другой он умел слышать дыхание природы, чувствовать набухание почек, погружаться в тайну и безмолвие дремучего леса, отображать эпическую ширь великой русской реки – Волги…
Его бессмертные образы неотделимы от нашего сознания и национального культурного кода, чувства Родины, живущего в каждом из нас.
Экспозицию составили более сотни произведений мастера из 22 российских музеев и 3 частных собраний, включая Третьяковскую галерею и Русский музей, предоставивших самые знаменитые его шедевры.
Наша галерея с удовольствием приняла участие и представила работы из личной коллекции Алины Милёхиной основателя Галереи Меларус АРТ.